воскресенье, 23 октября 2011 г.

Инновационные Игры : Lean Startup Canvas

Итак, завершен третий этап работы над новыми идеями в рамках практикума по инновационным играм в компании VIAcode. На игру Lean Startup Canvas было приглашено уже не 4 человека, которые начинали все это а около десяти! И это было абсолютно верное решение, принесшее нам много новых идей как относительно развития продукта, так и о том, как нам улучшать применение Innovation Games в нашей компании.

Напомню, что игра Lean Startup Canvas позволяет перейти от работы над продуктовыми свойствами к бизнес-модели, что абсолютно необходимо для любого стартапа. Эту игру вы не найдете пока на на InnovationGames.com так и на InnoGame.ru. Зато в сети уже есть масса ресурсов, посвященных конкретно этой игре, причем, речь идет не просто об описаниях этой практики, а об он-лайн сервисах разного качества и уровня.
Например, leancanvas.com предлагает купить книжку про lean и в качестве бонуса получить доступ к он-лайн тулзе позволяющей проводить бизнес-анализ в стиле lean онлайн. А www.netprofess.com/canvas.php просто предлагает простенькую страничку с формой, где так- же можно бесплатно и "сердито" помоделировать свой lean startup canvas.
В то же время наиболее адекватное описание самой практики (осмысленное и хорошо читаемое) я нашел в блоге http://www.ashmaurya.com/2010/08/businessmodelcanvas/ (собственно, это блог автора проекта leancanvas.com и автор рекламируемой там книжки Ash Maurya) Ниже вы видите основное поле игры с этого блога:

Спасибо ему за то, что в своем блоге он опубликовал sign-up код: "lean2010". Так что для того, что бы поиграться с этим ресурсом отсутствие книги не становится препятствием, хотя книга, возможно, весьма любопытная и довольно практическая.
Напоследок приведу законспирированный результат нашей игры. Вот такая суровая реальность - когда дело доходит до планирования бизнеса, открытость начинает несколько страдать:
Надеюсь, что некоторые элементы наших последующих игр и уроки, которые мы выучим на этом пути я смогу опубликовать без купюр.

Удачи всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий