вторник, 30 августа 2011 г.

SQA days - и снова здравствуйте!

Всем привет!
Несмотря на то, что этой весной я так и не доехал до Казани и позорно пропустил SQA-Days в этом славном татарском городе, я не оставил надежды пообщаться в массовом порядке с тестировщиками нашей необъятной Родины. И на десятой юбилейной конференции SQA-Days'10 2-3 декабря в Москве я таки буду проповедовать про Manageability! Ужасно рад этой возможности, так как на мой взгляд, тестировщики - просто идеальные слушатели для этой темы - они и так, уже сейчас (даже не подозревая об этом) много делают в этой области :) То-ли еще будет, когда мы добавим в процессы QA еще и Manageability!
Так что 2-3 декабря встретимся в Москве, коллеги! До встречи!

Вебинары VersionOne

Всем привет!

Думаю, что многие из вас знают такую компанию как VersionOne которая делает кучу разнообразного софта, в том числе для управления проектами и разработки по Agile. К их чести стоит сказать, что при этом они крайне активно работают с community и их рассылки обычно очень интересны (я, например, каждое их письмо читаю и потом не жалею об этом).
В рамках своего паблисити они проводят бесплатные вебинары, на которых, конечно, безбожно рекламируют свои (и не только свои) тулзы, но при этом там можно найти и интересное и полезное для каждого практикующего аджайлста. Актуальный список записей вебинаров доступен по ссылке. Там и записи и слайды и вопросы-ответы - все аккуратно разложено - любо-дорого посмотреть.
Так что если вас не пугает то, что я сказал про рекламу (а рекламой в нашем мире уже кого-то трудно испугать - даже в youtube она пробралась...), то - милости прошу!

Удачи!

среда, 17 августа 2011 г.

Вечные вопросы scrum-мастеров

Всем привет!

Недавно я открыл для себя Linkedin-группу "Scrum Practitioners" и  благодаря этому стал свидетелем и участником интереснейших дискуссий! Две из них меня заинтересовали особенно:
  1. Как заставить Product Owner не вставлять новые задачи в середине спринта?
  2. Что делать с человеком, постоянно опаздывающим на дейли-стендапы?
Оба эти вопроса интересны тем, что они связаны фактически с менеджментом в процессе, где менеджера нет :) И оба эти вопроса направлены на сохранение scrum-процесса, где PO не лезет к команде во время спринта, а вся команда дружно собирается на дейли стендапы.
При этом значительная часть участников этих дискуссий грешат догматическими и безапелляционными суждениями, такими как "PO не должен...отказать..." или "штрафовать...заставить носить кроличьи ушки...". Увы, но то, что многие из нас получили свой CSM сертификат так и не сделало нас гибкими. Мы просто получили новую игрушку - новый процесс, и теперь старательно его охраняем от любых изменений.
Но ведь одна из главных вещей, которые мы должны понять - это то, что изменения случаются, что изменения - это данность и зачастую - просто необходимость. И касается это как требований к продукту, так и самого процесса разработки. Мы должны научиться спокойно встречать новые изменения или неожиданные события и в первую очередь задать себе и окружающим вопрос - "Почему?" и быть готовы принять и "обработать" ответ, быть готовы изменить что-то в продукте и в процессе после этого.

четверг, 11 августа 2011 г.

Еще о докладах и презентациях

Всем привет!

Давным давно я здесь постил небольшую заметку о том, какой должна быть презентация. Ну так это был детский сад по сравнению с тем, что недавно опубликовал Саша Орлов на своем блоге. Со свойственным ему системным подходом он опубликовал руководство в трех частях о том, как делать доклады, включая особенности работы на вебинарах, что является отдельной наукой, особенно для тех людей, которые на "живых" выступлениях выигрывают за счет харизматичности и энергетики, но на вебинарах выглядят довольно бледно, так как и харизма и энергия с трудом пролезают в весьма узкий информационный канал между докладчиком и слушателями. Итак - всем советую - "11 ключевых ошибок докладчиков" от Саши Орлова!

Ну а я постараюсь больше не прерывать свои публикации в этом блоге!...или я это уже обещал когда-то? :)