среда, 12 мая 2010 г.

Лучшая презентация

Всем привет!
Несколько месяцев назад, перед проведением AgileDays'09 организаторы решили провести скайпференцию для докладчиков-новичков дабы помочь им в подготовке к выступлению. Мы говорили о том, какой должна быть хорошая презентация и само выступление.
Сейчас я хочу порассуждать о немного о том, какой нужно сделать PPT-презентацию для того, что бы ваш доклад привлек внимание аудитории и запомнился.

1. Короткий
На сегодняшний день мой опыт говорит мне, что за 1 час можно сказать почти все :) То есть этого времени гарантированно достаточно, что бы для каждого слушателя в лекции была явная ценность. Что бы выйдя из аудитории каждый мог сказать: "Я не зря потратил время!".
Самый сложный предмет действительно _возможно_ декомпозировать на короткие лекции. Проверено на практике! Иногда бывает очень жалко резать собственную презентацию, выкидывая оттуда яркие, интересные, но ненужные слайды, но в результате Вы получаете настоящий бриллиант - лекцию, насыщенную материалом, без "воды" и сфокусированную на определенной проблеме.

2. Яркий

Используйте яркие образы. Благо есть поиск картинок в Google. Да, это требует значительного времени: придумать образ, а потом еще и найти подходящий клипарт в Google. Но, поверьте - игра стоит свеч, так как мир полон скучнейших презентаций с клипартами из MS Office а Ваша презентация просто взорвер аудиторию, если использовать неожиданные и яркие образы.
Помимо вау-эффекта, яркие образы полезны еще и потому, что позволяют слушателям принять ваши идеи в легкой игровой форме, что изначально настраивает их не на агрессивный спор, а на конструктив.
И наконец, используя яркие образы Вы можете контролировать эмоциональное состояние аудитории. Дело в том, что даже при такой небольшой продолжительности доклада как 1 час половина слушателей может заснуть. Хороший способ не дать им сделать это - постоянно "раскачивая" их эмоциональное состояние. На мой взгляд, нужно использовать тактику периодических нерегулярных всплесков. Т.е. в начале лекции даем сильный толчок каким-нибудь ярким образом, затем - просто загружаем информацию в слушателей. Но при этом необходимо периодически, раз в 10-15 минут повторять такие вспышки. Тогда слушатели будут в нужной кондиции все время лекции.

3. Структурированный

Необходимо самому четко представлять себе структуру вашего доклада, осознавать, почему тезисы идут именно в такой последовательности и понимать их связь друг с другом. И, опять же, безжалостно выкашивать из доклада все, что выпадает из стройной структуры.

4. Анимированный

Спасибо PowerPoint за чудо анимации! Благодаря этому инструменту даже абсолютно проавльный слайд из 10 "буллетов" можно спасти. Просто сделайте, что бы каждый "буллет" вылетал по вашей команде - это сделает слайд "живым" и избавит вас от ситуации, когда аудитория уже прочитала ваш слайд целиком и, зевая, слушает как вы читаете с экрана. Помимо этого, используя анимацию, Вы можете показать работу каких либо процессов. Меня вот, например, торкнуло и я заанимировал алгоритм работы Taskboard для Scrum и для Kanban - получилось просто феерически + наглядно, что гораздо выигрышнее последовательности статичных слайдов с вашими комментариями о том как тут все должно двигаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий