вторник, 10 августа 2010 г.

Шесть качеств Agile-команды. Анализ

Итак, давайте рассмотрим (возможно, даже критически) эти мистические качества члена Agile-команды, которые нам предлагали принять в предыдущем посте. Чем же выделяются такие люди:

1. Они готовы работать сообща
2. Не отказываются от помощи
3. Двигаются небольшими шажками и ориентируются на обратную связь(feedback)
4. Делают то, что нужно именно сейчас
5. Адаптируются к различным (не всегда привычным) условиям
6. Готовы работать вне своих ключевых навыков
Знаете, что интересно? Взглянув на этот список я вижу, что чем больше у разработчика опыт работы (в условиях традиционного менеджмента и процесса), тем хуже у него с этими навыками. Фактически, опыт в этой ситуации является главным врагом! Потому что наиболее профессиональные и опытные разработчики с которыми я сталкивался обычно обладают следующими чертами:
1. Яркие индивидуалисты, которые любят сконцентрироваться на своей задаче(области, технологии)
2. Они с сомнением относятся к возможности помощи со стороны коллег, так как прекрасно осознают, насколько они сам круты. Причем это распространяется и на ситуации, когда им нужна помощь в чем-то ином(например, отладка, поиск ошибки, выбор алгоритма и т.д.)
3. Они действительно рады уйти "в забой" на недельку и полировать свои торпеды до блеска, утверждая, что пока все не будет готово - показывать нечего. Просто у них есть собственные высокие критерии качества и они не готовы показать "недоделанный" код никому.
4. Они склонны к подходу BUFD (Big UpFront Design). То есть еще на этапе прототипирования они уже стараются ввести в архитектуру массу прикольных паттернов и решений, которые должны (в будущем) спасти систему от переделок.
5. Они по-хорошему избалованы. Ведь их ценность очевидна для работодателя и у них, зачастую, есть условия труда, которые их устраивают. Поэтому, попадая в зону дискомфорта(даже минимального, например, низкий уровень влажности в помещении) они весьма болезненно реагируют.
6. Им настолько "в кайф" заниматься своими любимыми технологиями или предметной областью, что они с огромным неудовольствием воспринимают любые идеи о кроссфункциональности. Не то, чтобы они не любят помогать коллегам. Но за ними водится привычка "отсылать к специалистам". Например, они лучше будут попинывать админов, чтобы те настроили выделенный домен и развернули там SQL-кластер чем сами займутся этим. Один из разработчиков объяснял мне это так: "Эта проблема не лежит в сфере моих профессиональных интересов и изучая администрирование WinNT домена я получу опыт и знания, бесполезные для меня в будущем"

Вот такая петрушка получается. Имея возможность поработать с менее амбициозными и "продвинутыми" разработчиками я с удивлением обнаружил, что идеи Agile ими принимаются гораздо более заинтересованно и с большим энтузиазмом. У них часто более острый и жадный ум. Им, черт побери, интересно все!(Или почти все :)) В то же время при наличии ума и правильной мотивации они со временем осваивают и рефакторинг и "правильные" архитектурные решения.
Вторая категория людей, которые воспринимают Agile дружественно находится в другой части шкалы - это уже состоявшиеся люди, которые со спокойным интересом смотрят на этот мир во всем его многообразии, принимая тот факт, что все вертится не вокруг их профессиональных навыков и карьеры. Иметь такого человека в команде по-настоящему здорово, так как он, без навязчивого скепсиса сможет слегка сдеарживать команду от слишком резких движений (например, влезать в рефакторинг без достаточного покрытия автоматизированными тестами).

Так что, соглашаясь с тем, что предложенные критерии действительно крайне желательны для члена Agile-команды, я хочу добавить еще предложение присмотреться к молодым энергичным разработчикам, а так же к их спокойным коллегам за 30, исповедующим (явно или лучше неявно) принципы дзен :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий