среда, 30 марта 2011 г.

Чак Норрис и Асхат Уразбаев

Вдруг кто-то из вас не читает блог ScrumTrek? Так для таких хочу перепостить сюда перевод историй про Чака "Аджайл" Норриса сделанный Асхатом Уразбаевым...по-моему - гениально!
  • Чак Норрис может делать шестимесячные спринты
  • Чак Норрис перемещает не Задачи, а Доски Задач
  • Чак Норрис работает в паре один
  • Чаку Норрису можно опаздывать на стендап
  • Чак Норрис сидит на стендапах
  • Чак Норрис не дает оценку историям, истории дают оценку ему
  • Чак Норрис не боится багов, баги боятся Чака Норриса
  • Если Чак Норрис сказал "сделано", значит сделано
  • Чак Норрис отвечает только на два вопроса во время стендапа. У Чака Норриса нет проблем!
  • Чак Норрис не проводит ретроспектив. Невозможно улучшить процесс Чака Норриса
  • Юнит-тест Чака Норриса проходят до того, как он написал код
  • В присутствии Чака Норриса тесты никогда не падают
  • Чак Норрис всегда выигрывает в Planning Poker

вторник, 29 марта 2011 г.

PMI и Agile

Вот еще одна из новостей из раздела "Очевидное и Невероятное". Оплот формальных процессов и менеджерской бюрократии Project Management Institute заявил о выходе в этом году программы сертификации по Agile. Официального наименования она пока не имеет, так что публичная информация об этом звучит крайне абстрактно. Так же абстрактно звучит и само содержание программы:

"Agile PMI сертификация будет служить подтверждением того, что вы понимаете и следуете принципам Agile и используете практики Agile на ваших проектах. Сертификат MPI Agile будет демонстрировать, что Вы способны выбрать Agile-принципы и практики как подход к управлению проектом, основываясь на нуждах и потребностях конкретного проекта"

Мой перевод, конечно, далек от литературного, но и так видно, что пока это больше "вода". Что, впрочем, не удивительно, так как PMI планирует старт программы не ранее третьего квартала 2011 года и первые сертификаты в рамках пилотной программы будут вручены не ранее четвертого квартала 2011 года.
В общем, PMI надоело, что только Scrum Alliance зарабатывает на сертификации Agile и решили тоже откусить от этого пирога. Впрочем - будет крайне любопытно взглянуть на эту программу в любом случае!

Хотите узнать больше о сертификации PMI Agile? Читайте об этом на сайте PMI: http://www.pmi.org/Agile.aspx

четверг, 24 марта 2011 г.

codefest!

Для тех, кто не в курсе, codefest - это потрясающая конференция, которая проходит не в интеллигентском Питере и не в рафинированной Москве, а там, где живут и работают суровые снаружи, но очень вежливые и интеллигентные внутри - они...сибирские программисты!
Мне посчастливилось выступить на этой конференции с двумя докладами:
  1. "Manageability! Кто здесь?" - рассказ о manageability, знакомящий людей с самими понятием и дающий основы по разработке моделей здоровья.
  2. "10 заповедей для родителей программиста" - немного доработанная версия доклада с AgileDays-2011 о пипл-менеджменте и применении детской психологии при работе с командой.
Для меня конференция запомнилась прежде всего огромным количеством новых знакомств, совершенно уникальным форматом, стимулирующим общение как на докладах (в твите во время доклада и в виде вопросов - после него) так и на "брейках"...а уж то, что помимо кофе-брейков, в конце первого дня случился виски-брейк....уже только это ставит codefest в особое положение среди других IT-коференций :)
Вывод однозначен - codefest - это конференция, на которую надо ездить, даже из Москвы, Киева или Питера! Новосибирск - Браво!

среда, 23 марта 2011 г.

Видео доклада "10 заповедей..." с AgileDays-2011

Наконец-то я дождался публикации видео моего доклада на AgileDays-2011 4 и 5 марта в Москве: "10 заповедей для родителей программиста" (также известную как "И все-таки программисты - дети!"). Мега-респект Стасу Фомину за запись, подготовкуи публикации видео - благодаря некоторому искажению я там даже почти худой :)

Итак - всем кто хотел поехать на AgileDays, но не смог этого сделать - представляю один из трех лучших докладов AgileDays-2011 (по оценкам слушателей): "10 заповедей для родителей программиста" - смотрим и комментируем!

О скелетах...

Привет!

Наткнулся в сети на интересный товар, который пригодится многим менеджерам, да и другим людям так же будет полезен. Это "прочный чехол для скелетов"! Позволю себе привести цитату из описания товара:

"Прочный чехол для скелетов, защищающий от пыли!

Защищайте Ваше приобретение нашим прочными чехлом. Подходит для всех скелетов. Черного цвета, имеет смотровое окно."...

OMG! Это действительно уникальный товар! Он не только избавит нас всех от регулярного протирания скелетов от пыли (а все мы знаем, как это неудобно), но и сделает жизнь самого скелета гораздо интереснее с помощью смотрового окна!
В общем, я под столом :)
Покупайте наши чехлы для скелетов и ваш скелет всегда будет бодр и весел!

П.С. Ссылка на магазин.

вторник, 22 марта 2011 г.

О моделях здоровья

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какой из этапов жизненного цикла программного обеспечения является самым важным. Причем не с точки зрения какой-либо конкретной роли, а вне контекста – без рассуждений о том, как тот или иной этап повлияет на последующие. Формирование идеи или, может быть, сбор требований? Разработка дизайна или подбор команды? Но постойте, – разве любой процесс, любая деятельность, любая идея не появляются ради одной только вещи – ради того, что бы достигнуть ЦЕЛИ, добиться запланированного результата? Трудно не согласиться! Тогда и при разработке ПО его апофеозом, его самым важным этапом является именно ввод в эксплуатацию и использование! Мы пишем наш самый лучший в мире продукт именно ради того, что бы кто-то его использовал, что бы пользователи получили новый уникальный инструмент или новые возможности, а заказчик нашего продукта стал немного счастливее (применительно к заказчику это обычно значит – «значительно богаче»).

вторник, 15 марта 2011 г.

AgileDays 2011

Ура! Вот и свершился очередной AgileDays. Я там был, доклады говорил и на афте-пати пиво пил :) Мне выпала честь прочитать целых два доклада:
1. "В поисках гибкого разработчика" - о подборе программистов в agile-команду
2. "И все-таки программисты - дети" - об использовании детской психологии в пипл-менеджменте.
Огромное спасибо всем слушателям за живую реакцию и интересные вопросы! Кстати, более подробный отчет о поездке на эту конференцию можно прочитать на нашем неофициальном блоге компании: viacode.blogspot.com.

Удачи!