среда, 21 сентября 2011 г.

Шарада для менеджера

Чем занимается обычный такой менеджер проектов в обычной ИТ-компании? Не по книжке, а по жизни? Казалось бы интереснейшими вещами! Работа над содержанием проекта, планирование, отчетность, пипл-менеджмент....Ооо! пипл-менеджмент – это же так интересно! А еще можно повнедрять новый модный процесс – scrum какой-нибудь, а лучше Kanban! Можно заниматься развитием своих подчиненных, помогать им намечать цели и двигаться вперед...а еще, как-там его...Коучинг!... Слово-то какое приятное...а уж как это инновационно и достойно уважения... Эх!...Полной жизнью живем, коллеги! Новый день – новый вызов!

Вот вам еще гуру - Бодо Шефер

Всем привет!
Хочу рассказать вам о потрясающем дядьке по имени Бодо Шефер. Есть такой знаменитый бизнес-тренер. В свое время я познакомился с его творчеством по аудио-книге "Искусство управлять своим временем" и до сих пор эта книга является моей настольной вместе с "Тайм-драйвом" Глеба Архангельского. Эти две книги действительно дают достаточно знаний и мотивации для того, что бы начать заниматься тайм-менеджментом в своей жизни. Для любого человека, который стремится достичь большего в своей жизни - must read! Правда сразу хочу огорчить - Бодо Шефер есть только в аудио-формате. То есть это супер для слушания в машине или в транспорте, но вот почитать вдумчиво и поделать пометки на полях никак не получится.
Помимо этой аудио-книги у Бодо Шефера есть еще несколько книг, которые и раскрывают основное направление его работы - как достичь финансового успеха. Однако сразу хочу оговориться - его подход - это не просто зарабатывание бабла, а качественное изменение жизни...а "финансовый успех"...видимо, так проще продавать :)
Кстати, если вы совсем не знакомы с этим дядькой - начните с перевода интервью с ним - это позволит вам быстро решить, насколько его мессидж для вас.

Удачи!

Innovation Games в России

Всем привет!

Надеюсь, что многие из нас хотя бы слышали уже о понятии "Инновационных Игр". Я впервые столкнулся с этим благодаря Диме Лайеру и ребятам из Scrum-Trek на примере игры "в коробочку". И вот этим летом появился российский ресурс, посвященный этой тематике - http://innogame.ru. Позволю себе процитировать здесь цель проекта и определение инновационных игр от автора сайта - Андрей Реброва:

Данный проект объединяет между собой людей, которые заинтересованны во всем, что касается инновационных игр, любят в них играть или хотят научится. Что такое инновационные игры? Инновационные игры, это игры преследующие две цели: снятие негативных установок в отношении действий по реорганизации деятельности организации (предприятия) и внесение конструктивных изменений в сам проект реорганизации.

Я, как и Андрей, верю в то, что такие игры могут помочь многим из нас сделать нашу жизнь и работу лучше и интереснее и при этом н делая излишне серьезное лицо, так как еще Барон Мюнхгаузен говорил: "Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...Улыбайтесь, господа!"

Присоединяйтесь к проекту и давайте играть вместе!!!

Анти-Методология


Привет, друзья!

У вас никогда не возникало ощущения, что это такая менеджерская игрушка - внедрять методологии? Причем мы делаем это часто не потому, что это необходимо или способно действительно изменить разработку ПО к лучшему, а просто потому, что это то, что мы умеем...да! Ведь даже обладая неплохим техническим бэкграундом мы сейчас все равно старательно изучаем менеджмент, психологию, посещаем тренинги по лидерству и командообразованию...и когда появляется очередная новая методология, процесс, мы тут же хватаем его как сладкую конфетку и начинаем внедрять его прямо в бедных разработчиков, пардон, без вазелина и прелюдии...
И как ответ на такое обращение у разработчиков, которые прошли через такое "изнасилование" возникает вполне адекватная аллергия на "методологии", "процессы"...ну и на менеджеров, конечно :) Квинтэссенцией этого чувства является этот божественный сайт и его англо-язычный прародитель... написано очень сильно и эмоционально, так что действительно внушает уважение. И может, именно такой манифест стоит повесить менеджеру себе на стену, как напоминание о том, куда нас может завести увлечение новыми процессами и методологиями.

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Александр Орлов в Англии


Всем привет!

Шокирующие новости от Первого Канала! Александр Орлов в Англии и местные жители от него просто без ума. Уже появились предложения предоставить Орлову Британское гражданство, но он с благодарностью отказался. Однако именно в Англии его ценят и любят не только АйТи-шники, но и простые люди и даже дети.
Его автобиография (пока вышла только на английском) продается лучше, чем мемуары Тони Блэра. Правда, Александр не смог лично подписать свою книгу всем желающим, так как уехал в Россию...смотрите подробнее на первом канале!
http://www.1tv.ru/news/world/164587