понедельник, 13 февраля 2012 г.

Непрерывный деплоймент

Всем привет!
Все же длинный рид-лист - это явная проблема. Ты становишься уже не настолько гибким, не настолько быстро ловишь новые идеи и решения. Вот например только сейчас из глубин моего рид-листа выплыла статься про непрерывный деплоймент на AgileRussia, хотя переводу уже не меньше трех месяцев а сама статья стала почти классикой. Интересно, что можно сделать с рид-листом такое...аджайлистое...читать книги по главам - только интересные и нужные фрагменты и прекращать читать если понял, что остальное - не нужно? Навскидку - так выглядит довольно сомнительно...но, впрочем, почему-бы не попробовать?
Но вернемся к непрерывному деплойменту. Он уже стал почти привычным для разработчиков сервисов и сейчас потихоньку "прокрадывается" и в разработку приложений - как клиентских так и серверных. Все больше ответственности и работы, связанной с обеспечением качества ложится на плечи разработчиков и это, пожалуй, неплохо. Я как раз сегодня разговаривал с разработчиком из команды Microsoft Exchange, который совершенно спокойно и с удовольствием берет на себя полную ответственность за свой код в том числе потому, что действительно уверен в его качестве, в том числе потому, что он сам разработал функциональные и интеграционные тесты. Другой вопрос - а чем в этой ситуации займутся тестировщики?

среда, 8 февраля 2012 г.

Pair TM - вопросы и ответы

Всем привет!

Во-первых, спасибо всем, кто слушал меня на ITBrunch - надеюсь, что вы провели время не только с пользой, но и с удовольствием! Настало время разобрать вопросы, заданные на конференции. Поехали!

- Рома, а Вы предлагаете найти партнера из команды?

Партнер - штука индивидуальная и тут у меня есть преимущество перед парным программированием, где ты обязан взять напарника из своей команды, даже если я в свободное время раскладываю кнопки им на стулья. Я считаю, что это даже полезно и здорово взять напарника из другой команды, желательно - с другого этажа. Во-первых, будет повод куда-то пойти и размяться (помните - сидячий образ жизни убивает нас!), во-вторых, вы точно не начнете по-ходу обсуждать проектные задачи, превращая короткий стендап в базар и, наконец, в-третьих, в другой команде обычно люди хоть чуть-чуть, но другие, а это очень полезно - общаться с другими. Так что не ограничивайте себя - ищите партнеров за и в своей команде и за ее пределами!

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Парный Тайм-Менеджмент. Часть 2

И снова - здравствуйте!!!

Итак, мы с вами установили, что основными проблемами при внедрении TM являются недостаток дисциплины и мотивации и невозможность получить помощь и поддержку тогда, когда это необходимо. При поиске решения будем руководствоваться следующими критериями:
1. Я довольно ленивый человек, поэтому лучше найти одно универсальное решение, чем по одному на каждую проблему.
2. Решение должно быть простым и понятным. Желательно вообще не изобретать ничего нового, а стибрить из какой-нибудь "параллельной реальности".
3. Это должно быть весело! Ненавижу серьезные рожи.

"Умное лицо - это еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь..."
Барон Мюнхгаузен

Какое же решение удовлетворяет всем этим трем критериям? Что знакомо и понятно нам с вами - айтишникам? Что достаточно весело и задорно? И что может решить все три проблемы разом?

суббота, 4 февраля 2012 г.

Парный Тайм-Менеджмент

Всем привет!

Так получилось, что тайм-менеджмент (далее просто ТМ) для нас на сегодняшний день стал чем-то похож на agile – его уже многие попробовали, кому-то он пришелся ко двору, кто-то порядочно облажался, кто-то считает его очередным изобретением велосипеда. Но так или иначе, именно с него мы чаще всего начинаем изменения в нашей жизни, когда начинаем хотеть чего-то большего, когда с удивлением понимаем как мало нам отпущено, когда хотим сделать больше за меньший срок.

Беда в том, что для этого нужно слишком сильно изменить свою жизнь, свои привычки. И это оказывается не так легко, когда вокруг происходит столько всего: неожиданные авралы, форс-мажоры, приезд тещи, отпуск или просто выходные...и все наши недельные и дневные планы, наша стратегия и визуализация будущего как-то откладываются («...ну всего-то до понедельника...»), а потом еще и еще раз – и через какое-то время – все! Конец цельной рабочей системе – от нее остаются только устаревший план какой-то недели и засморканная картонка с визуализацией, на которой моя фотка окружена всем, что я считаю для себя важным...

IT Brunch - Конференция о Тайм-Менеджменте

Всем привет!
Сегодня мне посчастливилось поучаствовать в веб-конференции формата IT-Brunch о тайм-менеджменте. Действительно приятный и очень уютный формат даже несмотря на то, что меня угораздило оказаться в том месте, где вместо 10 утра у меня 12 часов ночи. Вот такая вот у меня ночная конфа оказалась.  :)
Огромнейший респект организаторам конференции - Тиму Евграшину и Коле Алименкову - организованно четко, надежно и качественно. Не меньший респект докладчикам - несмотря на ночной час их было действительно интересно слушать!
На этой конференции и вещал про концепцию парного тайм-менеджмента о котором все никак не соберусь написать здесь статью. Видимо теперь я уже просто обязан это сделать - так что в ближайшие дни торжественно обещаю написать здесь пост о Pair TM! А пока в комментариях этого поста можно обсудить вопросы по докладу...если вдруг сюда таки дойдут слушатели конференции :)

Удачи всем!